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罗湖打造“纳税人满意度提升年”

来源:罗湖家园网 发布时间:2019-04-19

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  营改增、国地税合并、“金三”上线、减税降费、便民办税春风……这些税收热词频频走进大众视野,与每个人的“钱袋子”息息相关。2019年,减税降费将如何影响你我的生活?4月12日,罗湖“双周发布”举行税务专场。国家税务总局深圳市罗湖区税务局党委委员、总会计师郭庆作《2019年,减税降费如何影响你我的生活》主题发布,罗湖区委常委、宣传部部长吕漫妮出席发布会。

  

  记者提问。

  

  发布人郭庆。

  

  罗湖区区长罗育德、国家税务总局深圳市税务局党委委员、纪检组长吴德共同为深圳市罗湖区税务局揭牌。

  

  据悉,罗湖区地处改革开放前沿,其税收收入与一座普通地级市不相上下,如果与广东省21个地级市相比,可以排到第11位。近年来,罗湖创新推出办税服务厅“安静工程”“大服务”等举措,持续优化税收营商环境。2019年是“纳税人满意度提升年”,罗湖区税务局将通过“税收白名单”制度、“挂点走访”机制、“套餐式”服务等,有效减轻纳税人办税负担,提升纳税人办税“获得感”。

  从纳税2万元到不到5000元 

  减税降费让居民“钱袋子”更充实 

  在发布会上,郭庆介绍,今年的减税降费工作体现在三个“多”,一是主体税种同时减税,不管是增值税、企业所得税还是个人所得税都有减税政策的落地。二是优惠方式同时发力,既有税率式也有税基式,提供多方面的减税覆盖。三是直接减税与间接减税同时实施,既有直接减税的方式,还有个人所得税专项附加扣除等间接优惠,这是减税降费做到全面而精准的基础。

  从个人的角度来说,公众最关心就是个人所得税,今年1月1日开始全国实施了全新的个人所得税法,个人所得税法有三个方面的特点。一是提高减除费用标准;减除费用标准从原来的3500元/月提高到5000元/月(即每年60000元)。二是首次设立专项附加扣除;子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出允许在税前扣除。三是执行新的税率表;扩大了3%、10%、20%三档低税率的级距。

  郭庆举了这样一个例子:张先生为居民个人,在深圳市A公司任职,独生子。每月工资薪金收入总额为15000元,其中三险一金4000元,父亲已满60岁,有一个4岁女儿正在就读幼儿园。张先生名下有一套住房,享受首套房住房贷款利息,同时张先生每月在B公司提供咨询服务,取得劳务报酬收入5000元。在2018年和2019年个人所得税税制下,张先生纳税情况分别为:20940元与4680元,享受减税16260元,减税幅度达78%。

  对于企业而言,在纳税额度中占比最高、影响最大的两大税种增值税和企业所得税今年都有一系列的优惠政策。在增值税方面,2019年4月1日起,增值税税率下调:其中,原适用16%税率的,税率调整为13%,原适用10%税率的,税率调整为9%。企业所得税则引入超额累进计算方法,实行减半再减半优惠政策。具体而言:对年应纳税所得额不超过100万元的部分,在原减半征收企业所得税的基础上可以再减半;对年应纳税所得额100万元至30 0万元的部分,减半征收。优惠后,年应纳税所得额不超过100万元和100万元到300万元的部分,实际税负分别降至5%和10%。

  同样,郭庆用一个例子对此作出生动解释:A珠宝企业是增值税一般纳税人,主要从事黄金珠宝加工与销售。2019年度一季度平均资产总额为4000万元,平均从业人数为80人,一季度企业所得税应纳税所得额为50万元。参照判定标准,该珠宝企业属于小型微利企业。按2018年政策计算,应纳税额为50×50%×20%=5万元;按2019年政策计算,应纳税额为50×25%×20%=2.5万元,减税幅度达50%。

  提供前所未有的按需供票服务 

  罗湖在全市首创“税收白名单”制度 

  减税降费是国家为企业与个人带来的税收利是,那么罗湖税务又给辖区纳税人提供了哪些专属的服务礼包呢?在发布会的后半场,郭庆重点介绍了罗湖区税务局的系列纳税服务举措。“罗湖税务一直把如何服务好纳税人作为我们工作的出发点,把优化税收营商环境作为我们的重要使命。”

  据了解,罗湖区税务局在2017年和2018年相继推出了“安静工程”和“大服务”工作模式,着重培养纳税人网上办税习惯,并将依纳税人申请发起的事项迁移到前台集中办理,实现了让更多的纳税人“多走网络少跑马路”,基本解决了纳税人来回跑、多头跑的问题,推进了办税的集成化、标准化,极大提升了纳税人办税效率和满意度水平。

  在此基础上,该局将2019年定为“纳税人满意度提升年”,推出了一系列创新服务措施:全市首创“税收白名单”制度,为企业提供前所未有的按需供票服务,并大幅压缩发票类审批时限;聚焦企业第一次开票和企业注销两个涉税业务最多、最复杂的办税环节,探索“套餐化”办事模式,最大限度让纳税人少跑路、少交资料、少等待;建立局领导挂点服务机制,由区局领导和企业高管担任税企沟通的“高级联络员”,有效缩短涉税问题解决路径。

  什么是“税收白名单”制度?郭庆解释道,“税收白名单”是罗湖区税务局聚焦纳税人办事过程中的“预约难、购票难、升位难”问题,在全市首创的一项服务举措,是在发票审批业务领域的一次重大创新,目标是让经营稳定、纳税信誉良好的纳税人享受前所未有的按需供票和极速审批服务。

  其中的关键词是“按需供票”,对纳入“税收白名单”的企业,提供前所未有的“按需供票”服务,并且大幅压缩审批的时限。具体而言,可以实现以下几方面的服务:按需供票———发票数量和升位上按企业需求审批,一次性满足企业需要,简化报送资料,审批时效承诺再提速;即来即办———白名单企业现场即来即办,无需预约;顺畅申报———申报异常仅作为提示,不阻断申报,进行后续跟踪分析提醒;专人服务———对前来办理房产税和城镇土地使用税税源信息采集及维护业务的白名单企业,设置专人跟踪处理。

  企业要如何才能进入“税收白名单”?郭庆指出,信用评价等级为A级或B级正常经营的纳税人,满足一定条件可纳入白名单企业。目前,第一批纳入罗湖区税收白名单的企业涵盖重点税源企业、千户集团及其成员企业、直通车企业、上市公司及其成员企业等税法遵从度高的纳税人。

  “落实减税降费政策措施,优化罗湖税收营商环境,罗湖税务始终在路上。”发布会最后,郭庆表明了罗湖税务的目标和决心,并表示税务部门会继续落实好各项减税降费政策措施,继续推出扎实有效的纳税服务举措,让广大纳税人真真切切地感受到实惠和便利。

  互动服务好拟上市企业罗湖开辟绿色通道 

  记者:国地税征管体制改革在去年拉开帷幕,对纳税人来说有哪些实惠和便利?

  郭庆:国税地税征管体制改革的目的是“降低征纳成本,理顺职责关系,提高征管效率”,具体到纳税人,我认为主要有两个方面的好处:

  一是办税体验更好。国地税机构合并后,最直观的变化就是纳税人办事只需要到“一个单位、一个窗口、一个系统”。解决了纳税人“两头跑”的问题,极大方便了纳税人。

  二是标准更加统一。国地税合并带来的不仅是人力成本的节约,资料报送的减少,办税路程及时间的缩短,更深层次的影响是执法标准的规范统一,解决了政策“多口径”、执法“多头查”的问题,使企业享受更加公平公正的税收管理服务,更有利于保护纳税人的合法权益。

  记者:近年来罗湖引进了不少新兴产业企业,其中部分有上市的打算,罗湖税务在服务拟上市企业方面有什么具体举措?

  郭庆:一直以来,罗湖区税务局一直注重服务好拟上市企业。

  我们为拟上市企业开辟绿色通道,组织业务骨干力量就企业涉税事项及疑难问题开展一对一重点辅导,帮助企业规范执行财务管理操作、优化企业税务架构设计、完善内部风险控制机制,提前排除税收风险。

  我们还牵头组织了拟上市企业的座谈会,积极打造企业上市互助平台,帮助拟上市企业相互之间加强信息交流和资源共享,为企业在资本市场的发展创造有利条件。

  数读 

  罗湖区税收收入:

  每平方公里产出5亿元

  罗湖区税收收入相当于一座普通地级市,在广东省21个地级市中排到第11位,处于茂名市和汕头市之间人均税收产出近4万元,每平方公里产出5亿元。目前全区共有纳税户约25.5万户,正常状态约19.6万户。

  罗湖区传统三大支柱产业:金融业、商贸业、商业服务业。尤其是罗湖作为全市商业中心,商贸业规模持续扩大,形成了万象城、东门等商业集群。黄金珠宝业特色凸显,目前处于国内同行业龙头地位。但从纳税服务的角度来看,目前罗湖个体户及小型商贸企业数量占比较高,给纳税服务工作带来了较大的压力。

  “税收白名单”制度

  大幅压缩发票审批时限

  票种核定:5个工作日→3个工作日,按需审批

  超限量领购发票:3个工作日→2个工作日,按需审批

  十万元以下的调高开票限额:20个工作日→4个工作日,按需审批

  十万元以上的调高开票限额:20个工作日→10个工作日

  个人减税案例

  张先生为居民个人,在深圳市A公司任职,独生子。每月工资薪金收入总额为15000元,其中三险一金4000元,父亲已满60岁,有一个4岁女儿正在就读幼儿园。张先生名下有一套住房,享受首套房住房贷款利息,同时张先生每月在B公司提供咨询服务,取得劳务报酬收入5000元。在2018年和2019年个人所得税税制下,纳税情况分别为:

  在2019年中将享受减税16260元,减税幅度达78%。

  企业减税案例———企业所得税

  A珠宝企业是增值税一般纳税人,主要从事黄金珠宝加工与销售。

  2019年度一季度平均资产总额为4000万元,平均从业人数为80人,一季度企业所得税应纳税所得额为50万元。

  参照判定标准,该珠宝企业属于小型微利企业。

  按2018年政策计算,应纳税额为50×50%×20%=5万元

  按2019年政策计算,应纳税额为50×25%×20%=2.5万元

  减税幅度达50%。

  企业减税案例———增值税

  4月1日前,假定A企业3月份增值税不含税销售额为50万元,进项税额为4万元,没有留抵税额。按照原16%的增值税税率,企业当月应纳增值税税额为4万元。

  50×16%-4=4万元

  4月1日后,按照现13%的增值税税率,企业当月应纳增值税税额为2.5万元。

  50×13%-4=2.5万元

  单月减税额度达1.5万元,下降37.5%。

  来源:罗湖社区家园报 编辑 李慧

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