业务知识库

首页 > 业务知识库

请问申请居家养老服务需要提供哪些材料?

信息复核时间:2018-06-25

字体:

  答:符合申请条件的老年人或其亲友,可到受助人户籍所在地的社区工作站申请居家养老服务补助,并分别提交如下材料:

序号

申请条件

补助标准

申请资料

1

60岁以上享受低保且生活不能自理(介护)的长者

500元消费券/月

(1)《深圳市居民最低生活保障金领取证》原件;

(2)深圳市、区直属医院提供的生活不能自理的诊断证明;

(3)申请人身份证、户口簿原件。

2

60岁以上非低保对象但生活不能自理(介护)的长者 

300元消费券/月

(1)深圳市、区直属医院提供的生活不能自理的诊断证明;

(2)申请人身份证、户口簿原件。

3

60岁以上的“三无”长者

300元消费券/月

(1)户籍所在社区工作站或街道办事处提供的证明;

(2)申请人身份证、户口簿原件。 

4

60岁以上享受低保的长者

300元消费券/月

(1)《深圳市居民最低生活保障金领取证》原件;

(2)申请人身份证、户口簿原件。

5

60岁以上重点优抚的长者

300元消费券/月

(1)重点优抚对象证明原件;

(2)申请人身份证、户口簿原件。

6

80岁以上的长者

200元消费券/月

仅需身份证、户口簿原件。