业务知识库

首页 > 业务知识库

请问什么年龄的老人能享受居家老人的服务?

信息复核时间:2018-05-24

字体:

  答:根据《关于印发深圳市社区居家养老服务实施方案(第二次修订)的通知》(深民函〔2010〕648号)及《关于印发罗湖区社区居家养老服务实施方案的通知》(罗民字〔2011〕6号)文件的有关规定,具有罗湖区户籍的老人享受居家养老补助的条件有:60岁以上享受低保且生活不能自理(介护)的老人;60岁以上非低保对象但生活不能自理(介护)的老人;60岁以上的“三无”老人、低保老人、重点优抚老人;80岁以上的户籍老人。文件还规定服务补助不以现金方式支付,用服务券代替,补助资金只用于向服务机构购买居家养老服务,不得用于支付药费、购买其他商品或作其它用途。