• 索 引 号:000000-02-2015-092110
  • 发布机构:笋岗街道办事处
  • 发布日期:2015-08-31
  • 名 称:建设工程竣工验收备案收文回执办理流程
  • 文 号:

政策法规

建设工程竣工验收备案收文回执办理流程

信息复核时间:2019-05-26
  • 法规名称:建设工程竣工验收备案收文回执办理流程
  • 内容:

      1、建设工程应到哪个政府部门办理竣工备案手续?

      答:建设单位应当在工程竣工验收合格之日起十五日内,到建设局办理竣工备案手续。

      2、到建设局哪一个科室办理这个手续呢?

      答:建筑管理科。

      3、办理竣工备案需要备齐什么资料呢?

      答:要备齐以下资料:

      (一)《深圳市房屋建筑项目竣工验收备案表》或《深圳市市政公用项目竣工验收备案表》;

      (二)竣工验收报告(收原件);

      (三)燃气主管部门出具的燃气工程验收文件(核对原件收复印件);

      (四)公安消防部门出具的消防验收文件(核对原件收复印件);

      (五)质量技术监督部门出具的电梯验收文件(核对原件收复印件)。

      4、如何取得《深圳市房屋建筑项目竣工验收备案表》或《深圳市市政公用项目竣工验收备案表》呢?

      答:可以到建管科领取或到深圳建设信息网http://zjj.sz.gov.cn/下载。

      5、填写工程竣工验收备案表应注意什么事项?

      答:按照表格的内容填写,同时建设单位要加盖单位公章和法定代表人签名。

      6、要多长时间才能办理到《深圳市罗湖区房屋建筑项目竣工验收备案收文回执》?

      答:备案资料齐全的当天可出具竣工验收备案回执。