| 繁体版 ENGLISH 移动版 无障碍版 办事大厅无障碍版
区长信箱
 常见问题   我要写信   信件列表   信件搜索 
20170103-6
投诉
信件标题
请求罗湖区、街道办事处出台细则对玉龙片区棚改租户补偿清租费
信件内容

尊敬的领导:
   您们好。现在玉龙片区棚改租户补偿清租费有些物业(房东)对租户有补偿清租费,而有的却没有,一分钱都没以有,这样对没有补偿的租户很不公平。现在找房搬家都需要一大笔费用。现在政府回复协商解决,弱势老百姓和房东根本没有资格协商,钱、话语权在房东。建议政府出台具体的清租费标准落实到每个租户,帮助为积极支持棚改工作的租户办件实事。盼复!

信访局转办意见
罗湖棚改现场指挥部
转办时间:2017-01-05
回复意见
罗湖棚改现场指挥部
2017-01-05的回复
蔡先生:
   您好!对于您在信访中提及的清租补偿费用各房东给付不公平的问题,这个涉及到各房东与租客之间建立租赁合同的解除的法律问题,这个问题,首先各房东与租客之间有租赁合同约束,双方订立的租赁合同受法律保护,如有争议,双方可循法律途径解决; 其次,因各个租赁合同订立的情况、条款各不相同,政府无法出台统一的标准加以约束或指导,第三,棚改确立的清租补偿费用是针对业主提前清退租客的一种补偿,是支付给业主的。
                                          玉龙片区指挥部
                                             2017年1月3日
投 信 人
蔡*
投信时间
2017-01-03

  处理进展:
当前状态:
已处理


  反馈意见:
满意度:
非常满意 基本满意 不满意
反馈码:
 (投递信件时反馈给您的4位验证码,不区分大小写)