| 繁体版 ENGLISH 移动版 无障碍版 办事大厅无障碍版
区长信箱
 常见问题   我要写信   信件列表   信件搜索 
20161229-7
投诉
信件标题
关于玉龙新村正式协议何时签
信件内容

您好!我是市民陈生。家住玉龙村,隶属罗湖棚改项目中玉龙片区,我家有2套房子(一套是套房,一套是临街商铺)。
根据棚改细则要求,我已经签订了《前置协议》,并且联系了棚改工作人员来测量我家房子面积(工作人员只测量套内面积),在签订完《前置协议》的同时也联系好了房屋,准备搬家。
在今天上午(12月28号)咨询玉龙片区工作人员后续进展时,发现竟然诸多不知,甚是惊人!一不知正式协议何时签;二不知正式协议内容;三不知测绘面积何时公示。同时竟然说出要等整栋楼的业主测量完面积才能签正式协议的无理话语。试问如果有个别业主不肯签前置协议,不配合棚改工作,所谓的45日内腾空并交付房屋的2500每平方的奖励,是不是相当于一个“骗局”,诱使我们业主签前置协议,并且给业主们造成损失(找的房子要先交付“二压一租”,并且搬家要一些费用以及会损失相当一部分家具)。同时不进行面积公示确认、不签订正式协议,如果就这样凭着一个《前置协议》(严格讲还不算,因为正式的还没有寄回来给我),如何能让人放心把房子就这样交出?没有任何的保障。
顺便追问,上一封的信为什么没有任何文字回复,我看其它内容的咨询投诉都有网上文字回复。而我的却只有个别工作人员打来电话,而且讲的都没有任何肯定性的答复。
同样盼复!如得不到回复,我们将会上访更高的政府部门,保护我们老百姓的正当权益。

信访局转办意见
清水河街道办事处
转办时间:2016-12-30
回复意见
清水河街道办事处
2016-12-30的回复
尊敬的陈先生:
  您好!您反映的玉龙新村正式协议何时签的问题,现回复如下:
  针对市民反映的问题,我街道玉龙棚改指挥部工作人员经了解,信访人是A区66栋102、103的当事人陈先生的儿子,经过与其父子沟通,以及政策宣讲、解读,及时化解了其疑惑,帮助其正确读懂读明白了相关政策。当事人已于2016年12月21日签订了前置协议,目前正积极寻找房屋搬离。
  2016年12月30日10:35分电话方式告知信访人办理结果。

                                             清水河街道信访办
                                              2016年12月30日
投 信 人
陈**
投信时间
2016-12-28

  处理进展:
当前状态:
已处理


  反馈意见:
满意度:
非常满意 基本满意 不满意
反馈码:
 (投递信件时反馈给您的4位验证码,不区分大小写)