| 繁体版 ENGLISH 移动版 无障碍版 办事大厅无障碍版
区长信箱
 常见问题   我要写信   信件列表   信件搜索 
20161229-4
投诉
信件标题
希望区长2017年给小孩一个公民身份证
信件内容

尊敬的区长:
  您好!
  本人于2016年11月1日在东门派出所提交了女儿的出生入户申请,所有的资料都已经提交,至今两个月了,都没有通知入户。小孩因是政策放开二胎前生的,派出所回执单上没有要求提交的资料,现在派出所也附加了很多门槛被要求提交:医学出生证申请登记表、换发申请表,入户档案、检讨书。检讨书就交了三次,不是说内容写的不清楚就是写的不够诚恳。被打回来,其它派出所都没有要求要写检讨书。九点多还可以慢悠悠的打开电脑,开始办事。我们这老百姓还要请假被扣工资求你们办事,底声下气,你们的一个资料不全就可以把我们打发走,要补资料不一次说完,一时要补这个一时要补那个。对我们百姓的时间对你们来说都是不值钱的,就像木偶任你们点。你们是高高在上的公仆...
  从提交资料到现在两个月派出所都跑了五六次,电话咨询打了七八次。今天又打电话问进度也还是同样的回复,发函到老家的派出所没有回函,所以他们也办不了,只能等,要不叫我自己去崔,前两个星期去现场咨询也是同样的答。
   试问你们公务对公务都办不了,我们这老百姓怎么去办?把负责推给我们,我们就能办到吗?难道我们就永远止境的等你们通知?没有个确定的办事期限?深圳这个高速发展的大都市都是要求简化办公,人性办公。现在我确没有看到这一点。而是处处被为难。请问一下本市出生入户的审批时间是多长?难道是一年半栽?
  跟我同样情况的当时出生入户在老家,现在也通过亲子鉴定合法变更到自己名下的,在其它区的派出所都只需几天或十几天就顺利入户。三四月份同样情况的都是当场入户。为什么我资料全齐确要被一直拖着……。难道提早生的二胎就被歧视变二等公民?被不公平对待,被办事员故意刁难。小孩是政策放开前出生的,但现在政策放开了,小孩应该享有的公民权益都没有,社保买不了,身份证办不了,学校也申请不了,都因派出所的办事员的刁难,如果不是刁难,那就是办事员的办事效率太低?
  眼看2017年又要来了,2016年为小孩跑了一年,户口都还没有入,给小孩一个合法的身份证都没有,为人父母的真的感觉好无助,是怨自己的无能还是政府部门的不作为?
  希望在2017年敬爱的区长能给我这个普通老百姓的小孩一个满意完美的答复。女儿能顺利入户也是我们全家人新年的心愿。
  在这祝区长:
  身体健康!!
  万事如意!
  

信访局转办意见
罗湖公安分局
转办时间:2017-01-04
回复意见
罗湖公安分局
2017-01-04的回复
信访事项处理意见书

钟女士:
   您反映办理小孩出生入户手续时,我局东门派出所私设门槛、不作为的问题,现回复如下:  
   东门派出所在初审您材料的同时已一次性告知应提供的材料,并发放了针对您孩子办理出生入户补充材料告知书。2016年11月01日,在您提拱材料不齐的情况下为了您方便,先行给深圳市人民医院、惠来县望前边防派出所发函调查。在未收到回函的情况下,于2016年11月29日再次发函,截至2016年12月30日仍未收到回复。在书面调函未果的情况下,东门派出所曾通过上网搜索及拨打电话12580查询,均查无惠来县望前边防派出所电话。(上网查询惠来县公安局电话0663-6680536,多次拨打无人接听),当时民警有询问过您是否知道望前边防派出所电话,您自称问问却一直未予提拱。现东门派出所准备通知弄虚作假提拱他人证件办理出生证及在惠来县随他人办理入户涉事人员:现父母亲(钟某某、胡某某)和原父母亲(林某某、胡某某)做询问笔录,以厘清事实,尽快办理胡某某出生入户。
2017年1月4日15时40分通过短信方式告知了您办理结果。

                               罗湖公安分局信访办
              2017-01-04
投 信 人
钟**
投信时间
2016-12-29

  处理进展:
当前状态:
已处理


  反馈意见:
满意度:
非常满意 基本满意 不满意
反馈码:
 (投递信件时反馈给您的4位验证码,不区分大小写)