| 繁体版 ENGLISH 移动版 无障碍版 办事大厅无障碍版
区长信箱
 常见问题   我要写信   信件列表   信件搜索 
20161230-2
投诉
信件标题
关于翠榕花园儿童游乐设施严重扰民的问题
信件内容

尊敬的各级领导::
本人潘建新,,是罗湖区莲塘翠榕花园9A102的业主,,我于2005年购上述房产自住,,当时因10栋一楼有一幼稚园(现在梧桐山新居东方格林的前身),,在我们的两个房间窗外及大厅阳台外设了一个滑梯及翘翘板,幼稚园搬走后设备很陈旧了,也没什么人玩,我也多次向前物业管理名磊物业申请要求搬走该设备及恢复该地方的绿化,一直未有结果,后来更换物业及业委会,提出更原地新该设备,我们以噪声扰民为由提出异议,并提议将该设备装到6,7栋旁边水泵房下面的空位,那里离最近的楼房有20多米,但管理处及业委会以安装在那边会占用车位为由拒绝我的建议,并强行在原地安装新设备,该设备离我家最近的位置不足3米!实际情况为因小区业委会主任刘永模居住在6栋单元703,离该处大概20米左右,因此他反对装在这。试想下,相隔20米左右他都极力反对,装在离我家2米多的地方倒心安理得,这是什么样的强盗逻辑!!这是一个退休的共产党员应有的情操吗??
新设备于今年6月装好,每天吸引大量小区儿童游玩,尖叫及翘翘板撞地发出的巨大声响已经让我们一家忍无可忍,对我们一家造成巨大影响:
1.我母亲因此患上冠心病(今年7月分体检时查出,附上资料),不得已,只能回老家梅州养病,今9月份因要照顾我两个女儿饮食起居(上初一),不得已重新出来深圳,又要面对噪声污染,我深怕会加重她的病情;
2.我两个女儿现在就读罗湖外语学校初一,也需要相对安静的学习环境,每天回到家里做家庭作业时都必须面对窗外强力的噪声骚扰,难以集中精神,成绩下降;
3.本人的妻子宋庆莲平时工作繁忙,,回到家后还要经受噪声的污染,,心烦气燥,,严重睡眠不足,,出现大量脱发现象.
4.本人因在码头上班,经常要上通宵夜班(白天需要充足的睡眠以应付晚上繁忙的工作,自从该设备安装以来,从早上7点到11点,下午16点到22点有很多小孩在我窗外尖叫玩耍,令我的睡眠质量大打折扣,已经有轻微神经衰弱的症状,长此以往,后果不堪设想。
我已和小区物业及业委会及街道办多次沟通,但对方均无解决问题的意愿。
本人的诉求如下:
1.拆除我家楼下的儿童游乐设施,恢复该地的绿化。
管理处主任刘永模就侵权事件在公开场合向我们全家道歉,并承诺不再发生类似侵权事件。

信访局转办意见
莲塘街道办事处
转办时间:2017-01-06
回复意见
莲塘街道办事处
2017-01-06的回复
潘先生:
   您反映关于翠榕花园儿童游乐设施严重扰民的问题。现回复如下:
   我街道平安建设部接到投诉后,到小区了解相关情况,现就信访问题回复如下:
   1、关于小区儿童游乐设施影响业主生活的问题,据了解,翠榕花园儿童游乐设施是小区业委会申请的罗湖区民生微实事工程,我部多次与管理处和业委会联系,要求管理处减少儿童游乐设施场地的照明灯,加强巡逻,劝导小区业主在休息时间不要到该场所游玩,避免影响业主休息。
   2、关于拆除小区儿童游乐设施问题,根据相关物业条例规定,改建、重建建筑物及其附属设施的决定,应当经与会业主所持投票权三分之二以上和与会业主人数三分之二以上多数同意,建议投诉人向业委会提议召开业主大会进行表决。

                                              莲塘街道办事处
                                               2017年1月6日
投 信 人
潘**
投信时间
2016-12-30

  处理进展:
当前状态:
已处理


  反馈意见:
满意度:
非常满意 基本满意 不满意
反馈码:
 (投递信件时反馈给您的4位验证码,不区分大小写)