| 繁体版 ENGLISH 移动版 无障碍版 办事大厅无障碍版
区长信箱
 常见问题   我要写信   信件列表   信件搜索 
20170104-1
投诉
信件标题
翠竹街道办行政不作为--
信件内容

龙丽园第五届业主委员会于2016年4月28日任期届满,届满前业主多次上访要求翠竹街道办履行“应当组织或者监督业主委员会组织换届选举”职责,有关事项并向罗湖区政府申请了行政复议。
   《深圳经济特区物业管理条例》第二十六条规定:“未能依法选举产生业主委员会,或者业主委员会集体辞职的,经区主管部门确认后,由物业所在地街道办事处及时组织召集业主大会会议,选举产生业主委员会”,翠竹街道办在明确龙丽园小区未能依法选举产生业主委员会后已经致函龙丽园第五届业主委员会移交保管资料,但至今仍不组织召集业主大会会议,选举产生业主委员会。
  翠竹街道办违反《深圳经济特区物业管理条例》第二十六条规定,不及时组织召集业主大会会议,选举产生业主委员会;故对于翠竹街道办的行政不作为予以投诉。要求其履行《条例》规定的“及时组织召集业主大会会议,选举产生业主委员会”的职责。

信访局转办意见
翠竹街道办事处
转办时间:2017-01-12
回复意见
翠竹街道办事处
2017-01-12的回复
刘先生:
   您好,您反映龙丽园小区业委会换届选举的问题(罗办邮[2017]0015号),我街道党工委、办事处高度重视,立即要求街道平安建设部调查处理。
   街道平安建设部接管龙丽园小区第五届业委会换届选举材料,经查阅及核查,发现换届过程中存在下列问题:
   1、未在业委会任期届满前六个月组织换届选举,未在任期届满前五个月将换届选举方案报告区主管部门和物业所在地街道办事处。
   2、未发现有《管理规约》草案和《议事规则》草案的公示材料。
   3、公告时间有误,未在会议召开前15日张贴会议公告。
   4、候选人简历的公示时间不明、公示期限不明。
   5、其中八位候选人未依法按照《深圳特区物业管理条例》作出承诺。
   街道平安建设部就上述问题已于2016年9月22日请示罗湖区住建局,区住建局于2016年11月24日对上述请示作出回复。
   目前,街道平安建设部依据罗湖区住建局的指示及依据《深圳市物业管理条例》实施若干规定第三十四条第三款的规定,参照首次业主大会会议的程序组织选举产生新一届业主委员会。
   我办于2017年1月12日11时47分使用信访办办公电话(25690047)拨打信访人刘先生的联系电话,告知信访人办理结果。
投 信 人
刘*
投信时间
2017-01-04

  处理进展:
当前状态:
已处理


  反馈意见:
满意度:
不满意
反馈时间
 2017-01-12 17:49:11