| 繁体版 ENGLISH 移动版 无障碍版 办事大厅无障碍版
区长信箱
 常见问题   我要写信   信件列表   信件搜索 
20161228-2
咨询
信件标题
罗湖区安居房项目
信件内容

您好!
区长先生.此次为我第二次来信咨询关安居房/公共租房问题,先前留言有关工作人员已经电话回复我说目前罗湖片区是没有针对罗湖户籍在册公共租房轮候的房屋出租,主要都是给到人才安居,那请问有关消息称<按照市政府有关工作部署,计划在2017年将现有轮候库家庭及新增低收入家庭住房保障工作下放给各区政府负责>,,针对我们这些群体即市局没有房屋可以认租,区里面也没有提供,需如何解决?按先前公布莲塘片区2016年完工安居房900多套.未见出租公告.

信访局转办意见
住房建设局
转办时间:2017-01-06
回复意见
住房建设局
2017-01-06的回复
关于罗办邮(2016)1074号文的复函

马先生:
   您好!区长信箱转来您的来信咨询(罗办邮〔2016〕1074号)收悉,对于您咨询的我区公租房事宜,回复如下:
   一、有关莲塘北地块保障房问题
   莲塘保障房项目北地块900余套保障房主要是解决我市2007、2009年度符合购房条件家庭的经济适用住房和罗湖区重点企业人才住房。该项目保障房面向低收入家庭配售的经济适用住房已于2013年10月由市主管部门统一发布公告供应,面向区重点企业人才住房于2016年1月、9月相继发布公告供应。
   二、有关我区轮候库家庭保障房
   罗湖区目前暂未有区级保障房面向轮候库家庭租售,限于我区保障性住房房源紧缺实际,自我市保障性住房轮候库建库以来,罗湖区户籍轮候在册家庭的住房需求,基本通过市属房源来解决。区委区政府也高度重视保障房建设工作,大力推动城市更新配建保障性住房来解决保障房房源问题。建议您适时关注官方网站发布的房源信息公告,结合自身意愿进行网上认租(购)申请(可详询23901599)。
   此复
                             

                               深圳市罗湖区住房和建设局
                                    2017年1月6日
投 信 人
马**
投信时间
2016-12-28

  处理进展:
当前状态:
已处理


  反馈意见:
满意度:
非常满意 基本满意 不满意
反馈码:
 (投递信件时反馈给您的4位验证码,不区分大小写)