我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
陈小姐
留言日期:
2020-11-17
主题:
2021年小一学位申请
内容:
福田户籍,请问如果在罗湖居住不满1年,能否申请罗湖公办小学学位?若申请不了,延期到2022年时,小孩已超过6周岁申请学位,会不会受影响?
查询结果
受理时间:
2020-11-17
答复时间:
2020-11-17
答复单位:
区教育局
答复内容:

您好!

  根据市教育局《深圳市2020年义务教育阶段新生招生问答》第三十条:适龄儿童、少年户籍地址与实际居住地址不一致时,原则上以实际居住地址(须居住满1年)申请学位。如果不符合居住区教育行政部门学位申请规定的,由户籍所在区教育行政部门统筹安排学位。

  儿童超过6周岁申请义务教育阶段学位,学校可视当年学位申请情况决定是否接受申请。

满意度: