我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
wenliang
留言日期:
2020-11-14
主题:
小区公共区域扩建产权问题
内容:
尊敬的领导: 9月份清水河道街办进行了金祥都市花园城市重点更新项目(旧改) 意愿征集, 业主们对旧改项目持欢迎及大力支持. 但就有部份旧改流程和政策不大了解, 请相关部门给予解答. 1, 原小区建筑带有架空层, 现在大部份被物业违法改建隔房出租谋利(住人或仓库), 在这次旧改征集意愿中,街道办购买的笫三方及金田物业将架空层隔房列入征集意愿范围(街道办旧改套房数), 这是否符合目前政府城市更新项目政策? 2, 若架空层违建房属历史遗留问题处理( 注: 购房合同中地产商无保留项目 ), 此类权属归谁? 全体业主? 这些问题协及建设方利益被小化或广大业主权益被侵蚀问题, 必然会影响建设方开发意欲或广大业主的不满, 如果问题得不到政府相关部门确认, 都将是推进旧改建设中的障碍.
查询结果
受理时间:
2020-11-17
答复时间:
2020-11-17
答复单位:
区住房和建设局
答复内容:

您好,您的咨询“小区公共区域扩建产权问题”已收悉,您咨询的问题为城市更新旧改流程及政策咨询,属深圳市罗湖区城市更新和土地整备局的业务范围,建议您在“罗湖政府在线”网站咨询该单位或拨打0755-82171092进行咨询,感谢您对罗湖区住房和建设局工作的理解与支持。


满意度: