退役军人

退役士兵服现役期间部队缴交的社会保险,退役后如何接续到地方?

来源:罗湖区退役军人事务局 发布时间:2020-07-31

  答:退役士兵到安置部门报到时提交部队打印的社保转移材料(包括《军人退役基本养老保险参保缴费凭证》、《军人退役基本养老保险关系转移接续信息表》、《军人退役医疗保险个人账户转移凭证》等),转移材料由安置部门收集整理后提交至社保部门,由社保部门完成具体接续工作。退役士兵退役后如需缴交社保的,可正常参保缴交,不受社保接续进度影响。