2018-11-07

———自主创业人员范围有哪些?

答:第一类是具有本市户籍的下列人员:包括毕业5年内的普通高校、职业学校、技工院校毕业生,毕业5年内的留学回国人员,登记...

2018-10-17

———什么是不定时工作制?


  答:根据广东省劳动和社会保障厅《关于企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制的审批管理办法》第三条第一款的规定,...

2018-09-12

———创业带动就业补贴标准是多少?


  答:初创企业吸纳户籍人员就业并按规定缴纳社会保险费的,可按其吸纳就业(签订1年以上期限劳动合同并已缴交6个月以上社...

2018-08-22

———劳动人事争议仲裁的受理案范围是哪些?


  答:《劳动人事争议仲裁办案规则》第二条规定:
  1、企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织与劳动者之间,以及机...

2018-08-22

———劳动人事争议仲裁是否收费?


  答:根据《劳动争议调解仲裁法》第五十三条的规定, 劳动争议仲裁不收费。
  

2018-07-23

———本人已婚已育,准备办理我市人才引进业务,还需要提...


  答:自2017年11月12日起(含当天),市、区人力资源部门在受理人才引进业务时(含此前已在系统申报人才引进、材料清单显...