经济发展

中国大陆人变更为中国香港籍人士,其名下的公司是否要变更为外资企业?

发布时间:2019-03-29

  答:按照《商务部关于外国投资者并购境内企业的规定》(商务部令2009年第6号)第35条规定,“境内公司的自然人股东变更国籍,不改变该公司的企业性质”。境内自然人获得香港永久性居民身份,参照适用上述条款。