安监

《危险化学品管理条例》有关新的规定

发布时间:2014-09-03

  (1)依法设立的危险化学品生产企业,必须向国务院质检部门申请领取什么资证?

  答:危险化学品生产许可证。

  (2)危险化学品的经营销售必须有什么资证?

  答:经营许可证。

  (3)对危险化学品运输实行什么认定制度?

  答:资质认定制度。

  (4)剧毒化学品的公路运输必须有什么资证?

  答:公路运输通行证。

  (5)危险化学品的安全技术说明书和安全标签使用规定是什么?

  答:危险化学品包装内附有与危险化学品安全一致的化学品安全技术说明书,并在包装(包括外包装件)上加贴或栓挂与包装内危险化学品安全一致的化学品安全标签。