请问什么年龄的老人能享受居家老人的服务?


  答:根据《关于印发深圳市社区居家养老服务实施方案(第二次修订)的通知》(深民函〔2010〕648号)及《关于印发罗湖区社区居家养老服务实施方案的通知》(罗民字〔2011〕6号)文件的有关规定,具有罗湖区户籍的老人享受居家养老补助的条件有:60岁以上享受低保...

是否可以委托他人申请高龄老人津贴?


  可以。行动不便的老年人可委托近亲属代理申请,敬老院原五保户可委托敬老院工作人员代为申请。

关于罗湖户籍70-79周岁老人申请高龄津贴的温馨提示


  为提高罗湖老年人的福利水平,从4月1日起我区开始受理罗湖区70-79周岁户籍老人高龄津贴申请。
  一、申请人条件
  具有罗湖区户籍且年龄在70-79周岁的老人。
  二、发放标准
  每人每月发放100元人民币。
  三、申请资料
  申请时填写《深圳市罗湖...

请问申请居家养老服务需要提供哪些材料?


  答:符合申请条件的老年人或其亲友,可到受助人户籍所在地的社区工作站申请居家养老服务补助,并分别提交如下材料:
  序号
  申请条件
  补助标准
  申请资料
  1
  60岁以上享受低保且生活不能自理(介护)的长者
  500元消费券/月
  (1)《...

黄色《深圳市敬老优待证》主要内容


  老年人持市老龄工作委员会颁发的《深圳市敬老优待证》(黄色)享受以下8项内容:
  1.免费进全市各公园;
  2.免费进全市各旅游景区;
  3.免费进全市博物馆、文化宫(馆)、美术馆、图书馆等文化场所;
  4.免费使用全市公共体育场所设施;以上场所有...

蓝色《深圳市敬老优待证》主要内容?


  1.免费进全市各公园;
  2.免费进全市各旅游景区;
  3.免费进全市博物馆、文化宫(馆)、美术馆、图书馆等文化场所;
  4.免费使用全市公共体育场所设施;以上场所有重要活动时除外。
  5.免费使用全市各公厕;
  6.在市、区所属各医院看病,挂号费...

主办:深圳市罗湖区人民政府办公室承办:深圳市罗湖区政务公开中心技术支持:深圳市罗湖区智慧城市建设中心建议IE8, 1024×768以上分辨率浏览

信访投诉电话:82201625信访投诉邮箱:lh_xfj@szlh.gov.cn执法投诉电话:82201635执法投诉邮箱:lh_zftsjb@szlh.gov.cn