参保人就医有哪些规定?


  答:基本医疗保险参保人按以下规定就医的,享受医疗保险待遇:
  (一)基本医疗保险一档参保人在市内定点医疗机构就医;
  (二)基本医疗保险二档参保人门诊在选定社康中心就医,经结算医院同意,可以在与选定社康中心同属于一家结算医院下设的其他定点社...

医疗保险缴费中断,能否补交?


  答:用人单位未按规定缴纳社会医疗保险费的,职工应当在知道或者应当知道之日起两年内向市社会保险机构投诉、举报,由市社会保险行政部门责令限期改正并补缴应当缴纳的社会医疗保险费;逾期未履行的,处以与欠缴数额等额的罚款。用人单位未按规定缴纳社会医疗保...

到市社保机构报销医疗费用有没有时间限制?


  答:参保人要在医疗费用发生之日(住院从出院日)起12个月内办理医疗费用报销,超过时间就不能报销了。

户口随子女迁入深圳的老人在什么情况下可以参加深圳市的医疗保险?


  答:达到法定退休年龄后随迁入户本市且没有按月领取职工养老保险待遇或退休金的人员,可申请参加基本医疗保险一档。

参保人在港澳台发生的医疗费用能报销吗?


  答: 不可以报销。

参保人办理深圳市社会医疗保险门诊大病要什么资料?


  答:(一)《深圳市社会医疗保险门诊大病诊断证明书》原件一份;
  (二)申请人社会保障卡(复印件一份,验原件);
  (三)申请人身份证(复印件一份,验原件);
  (四)参保人疾病证明材料(包括病理记录、手术记录、检验报告、出院小结、疾病诊断证...

如果户籍在深圳,而医保仍在外地原单位,是否可以自费缴交这20元参加重特大疾病补充医疗保险吗?


  如仅是户籍转入深圳而未参加深圳社会医疗保险,则不符合参加重特大疾病补充医疗保险条件。

在发生重特大疾病的时候报销70%,上不封顶吗?


  参加重特大疾病补充医疗保险可以享受以下两项待遇:
  待遇一:在同一社会医疗保险年度内,参保人住院时发生的医疗费用,按《深圳市社会医疗保险办法》规定属于社会医疗保险目录范围内、且应由其本人自付的部分累计超过1万元的,超出部分由承办机构支付70%。...

关于重特大疾病补充医疗保险这保障期限只有一年,那么后续呢?还能继续续保吗?


  重特大疾病补充医疗保险实行年度参保缴费,即每个社会医疗保险年度进行一次参保缴费,无需每月缴费。社会医疗保险年度的计算方法为7月1日至次年6月30日。2016-2017年度重特大疾病补充医疗保险的参保缴费办理时间明年适时公布,请广大参保人届时留意。

重特大疾病补充医疗保险参保人如何享受保障待遇?


  答:参保人在定点医疗机构和定点零售药店持卡记账直接结算,属于承办机构应支付的费用,由承办机构按月支付给定点医疗机构和定点零售药店;参保人以现金垫付的属于承办机构应支付的费用,由承办机构审核报销。

主办:深圳市罗湖区人民政府办公室技术支持:深圳市罗湖区智慧城市建设中心建议IE8, 1024×768以上分辨率浏览

信访投诉电话:82201625信访投诉邮箱:lh_xfj@szlh.gov.cn执法投诉电话:82201635执法投诉邮箱:lh_zftsjb@szlh.gov.cn