领取失业保险金的期限如何计算?


  答:根据《深圳经济特区失业保险若干规定》第八条规定:
  (一)失业保险缴费年限一至四年的,每满一年,领取期限增加一个月;
  (二)失业保险缴费年限四年以上的,超过四年的部分,每满半年,领取期限增加一个月。每次领取失业保险金的期限最长不超过二...

失业人员到哪可以申领失业保险金?


  答:符合申领失业保险金条件的失业人员,可以到社保经办机构、街道劳动保障事务所及受社保机构委托的银行窗口申领失业保险金。其中有失业保险视同缴费年限需审档确认的,必须到社保经办机构办理。

符合条件的失业员工失业保险金何时发放到位?


  答:符合领取失业保险金条件的失业人员,当月办理申领手续,失业保险金次月15日前便可发放到位。

申领失业保险金需提供的材料有哪些?


  答:1、本人身份证或社保卡原件(在与社保机构协议合作银行的指定窗口办理的必须提供本人身份证);
  2、经本人签名确认的本市商业银行活期存折或借记卡复印件(已与社保机构绑定银行账号的无需提供);
  3、有视同缴费年限的需提供本人人事档案。

失业人员享受失业保险待遇的条件是什么?


  答:同时具备以下条件的失业人员,可以领取失业保险金,并按规定享受其他失业保险待遇:
  (一)失业前已参加失业保险满一年,或者不满一年但本人仍有领取失业保险金期限的;
  (二)非因本人意愿中断就业的;
  (三)在本市已办理失业登记,并有求职...

哪些情况必须到社保窗口办理?


  答:在市区残联机构办理失业登记的残疾失业人员、需确认视同缴费年限且需审档的失业人员、需办理异地失业保险关系转移手续的失业人员及其他符合条件而无法在“一站式”窗口或银行窗口办理的失业人员必须到社保窗口办理。

失业人员领取失业保险金期满后生活仍有困难的怎么办?


  答:可以按有关规定向民政部门申请社会救济。

用人单位不出具解除或者终止劳动合同书面证明的法律责任?


  答:用人单位在解除或者终止劳动合同时应当及时为职工出具终止或者解除劳动关系的书面证明。用人单位应当将非因本人意愿中断就业的失业人员的名单自终止或者解除劳动关系之日起十五日内告知市社保机构。用人单位拒绝出具终止或者解除劳动关系的书面证明的,失业...

主办:深圳市罗湖区人民政府办公室技术支持:深圳市罗湖区智慧城市建设中心建议IE8, 1024×768以上分辨率浏览

信访投诉电话:82201625信访投诉邮箱:lh_xfj@szlh.gov.cn执法投诉电话:82201635执法投诉邮箱:lh_zftsjb@szlh.gov.cn